Технологии и материалы. Латекс.

foto_avtor
13 февраля 2020
0

Латекс – это один из наиболее популярных материалов-наполнителей. Его используют как основу ортопедических беспружинных матрасов или как прослойку в других типах матрасов. В некоторых случаях его сочетают с кокосовой койрой, как например в серии Латекс и Кокос. Их соотношение может быть разным.

Латекс бывает:

• натуральным;

• искусственным.

Каждый из этих видов обладает своими особенностями. Купить матрас из данного наполнителя – это отличный выбор, поскольку он имеет множество преимуществ.

Натуральный латекс

 

Такой материал экологически безопасен и чист. Ему присущи гипоаллергенные свойства, поэтому матрасы из него так рекомендуют астматикам и аллергикам. Природный латекс имеет губчатую структуру, поэтому изделие «дышит», обеспечивает быстрое испарение влаги и отменную вентилируемость.

Настоящий наполнитель обладает бактерицидными свойствами, поэтому в него не попадает пыль, и нет среды для образования бактерий. Кроме того, этот материал не впитывает запахи. Благодаря пористой структуре в холод сохраняется тепло, а в жару не происходит нагрев. Природный латекс удобно использовать в помещениях с высокой влажностью, поскольку он не впитывает влагу.

Латексный наполнитель способен прослужить в идеальном виде до 15 лет. Отличные качества упругости матраса с наполнением из натурального латекса способствуют распределению нагрузки равномерно на все участки поверхности. На подобном изделии, которое можно купить в магазине Матролюкс, сон будет спокойным и крепким. Компания предлагает только лучшие модели и по самым доступным ценам.

Искусственный латекс

Данный материал характеризуется достаточной жесткостью, поэтому может выдержать значительные нагрузки. Современный ненатуральный латекс экологичен и безопасен для людей любого возраста. Его главное преимущество – это ценовая доступность. Так же, как и натуральный материал, искусственный обладает гипоаллергенными и ортопедическими свойствами.

Искусственный наполнитель представляет собой особо эластичный пенополиуретан с открытыми ячейками. Даже если матрас будет иметь небольшой слой такого материала, это сделает его более комфортным. Особенное внимание уделяется моделям с эффектом памяти. Они незаменимы для людей с:

• нарушенным кровообращением;

• больными суставами;

• ожогами;

• перенесенным инсультом;

• парализованных и так далее.

Наполнитель тонко реагирует на тепло и вес человека, подстраиваясь под его контуры. Это делает его незаменимым и в профилактике различных заболеваний.

 

 

Производство натурального и искусственного латекса

Натуральный наполнитель изготавливается из сока каучуковых растений. В основном из бразильской гевеи. На дереве делается надрез, затем собирают стекающий сок и запенивают его в резервуарах. Далее массу заливают в особую шаблонную ванну с выступами. В ней происходит формирование камер с воздухом, регулирующих уровень густоты латексного изделия. Вместе с тем проводят ряд охлаждений и подогревов, используют вулканизацию и углекислый газ. После этого сок уже окончательно превращается в латекс, который и служит основой для матрасов.

Не натуральный материал получается химическим путем. По своим физическим свойствам он полностью схож с натуральным. В его производстве нет ручного труда по сборке, обработке и перевозке каучука. Поэтому итоговая стоимость такого материала ниже. Разница между натуральным и ненатуральным наполнителем состоит в основном в степени твердости.

Интернет-магазин мебели предлагает разные виды латексных матрасов, как беспружинных, так и в сочетании с пружинными блоками. На нашем сайте вы легко найдете модель, которая подойдет вам по цене, качеству, ощущению комфорта и степени жесткости.

Комментарии

Статьи

Как выбрать диван 19 апреля 2024
Andre Shonin

Как выбрать диван

Определение потребностейОт правильного выбора дивана зависит уют и функциональность вашей комнаты. Отыскать идеальный вариант — задача, требующая внимательно...

Как убрать запах мочи с дивана 18 апреля 2024
Andre Shonin

Как убрать запах мочи с дивана

Чем устранить запах мочи с дивана: общие рекомендацииУ здорового человека моча почти не имеет специфического запаха, что является признаком нормального функц...