Какой матрас выбрать Мягкий или Жесткий

foto_avtor
Andre Shonin
14 ноября 2023 6мин
0

Преимущества мягких матрасов

Многие потребители задаются вопросом, какой ортопедический матрас лучше выбрать — жесткий или мягкий. Чтобы принять взвешенное решение, нужно знать преимущества обоих вариантов.
Начнем с мягких изделий, достоинствами которых считаются:

  • Комфорт и удобство. Такие модели подстраиваются под контуры тела спящего человека, предоставляя ощущение обволакивания. Это особенно полезно для людей с болями в спине или суставах, поскольку они могут уменьшить давление на эти участки тела.
  • Уменьшение движения. Мягкие аксессуары меньше реагируют на движение, поэтому если вы спите не одни, то не почувствуете движений партнера так сильно. Благодаря этому уменьшится вероятность случайного пробуждения и улучшится качество вашего сна.
  • Меньше давления на тело. Мягкий матрас равномерно распределяет нагрузку, уменьшая давление на различные части тела. Если вы имеете проблемы с суставами или кожей, обратите на это внимание.
  • Для любителей спать на боку. Если вы спите на боку, такие изделия будут подстраиваться под изгибы вашего тела и предотвращать возникновение болей в плечах и бедрах.
  • Для более легких людей. Худощавые люди считают мягкие модели очень комфортными, поскольку они создают ощущение мягкости и комфорта, а также не оказывают сильного давления на тело.

Преимущества жестких матрасов

Жесткие модели также имеют свои преимущества. Они отлично подходят для определенных категорий пользователей, в частности для людей с большим весом, нарушениями осанки, спортсменов, любителей спать на спине/животе и многих других.

Рассмотрим особенности данной продукции:

  • Поддержка спины. Такие аксессуары оказывают лучшую поддержку спины. Особенно полезными они являются для тех, кто страдает от болей или нуждается в дополнительной опоре для правильной позиции позвоночника.
  • Предотвращение прогибания. Жесткая поверхность предотвращает прогибание спины во время сна. Благодаря этому позвоночник находится в естественном положении, а мышцы, расположенные вокруг него, могут полноценно отдыхать.
  • Долговечность. Такие изделия меньше подвержены износу, поскольку почти не изгибаются и имеют более устойчивую структуру.
  • Для тяжелых людей. Полные люди комфортнее чувствуют себя именно на жестком матрасе. Это обусловлено тем, что он оказывает дополнительную поддержку и не позволяет телу проваливаться.
  • Для любителей спать на животе/спине. Продукция идеально подходит для таких пользователей, ведь предоставляет прочную опору, а также не позволяет изгибам позвоночника напрягаться ночью.

Какие бывают матрасы

Всего принято выделять пять основных степеней жесткости спальных аксессуаров:

  • мягкие — являются самыми мягкими, предоставляют отличную мягкость и комфорт;
  • умеренно-мягкие — средне-мягкие изделия обладают оптимальным соотношением поддержки и мягкости;
  • средне-жесткие — обеспечивают высокий уровень комфорта и подходят большинству пользователей;
  • умеренно-жесткие — оказывают отличную поддержку, особенно при болях в спине;
  • жесткие — имеют наиболее упругую поверхность и ярко выраженные ортопедические свойства.

Выбор зависит от вашего веса, возраста, состояния здоровья и личных предпочтений относительно комфорта.

Как наполнители матраса влияют на жесткость

Жесткость изделий напрямую зависит от внутреннего наполнения. Каждый наполнитель обладает определенными свойствами, которыми наделяет спальную поверхность.

А именно:

  • Натуральный латекс. Этот материал изготавливается из млечного сока тропической гевеи. Он отличается вязкостью, эластичностью и мягкостью, поэтому его часто можно встретить в составе мягких и умеренно-мягких аксессуаров.
  • Кокосовая койра. Для изготовления койры используются высушенные и спрессованные волокна кокосовой скорлупы. Она относится к более упругим и жестким наполнителям.
  • Пенополиуретан. Ортопедическая пена (ППУ) совмещает в себе мягкость и упругость. Она деликатно поддерживает тело и не позволяет ему утонуть.
  • Термовойлок. Данный материал состоит из смеси натуральных и синтетических волокон. Он отличается жесткостью, поэтому повсеместно используется для изготовления жестких и умеренно-жестких моделей.
  • Memory Foam. Пена с эффектом памяти обладает мягкостью и анатомическими свойствами. Она подстраивается под изгибы человеческого тела, не оказывает обратного давления, поэтому благоприятно влияет на состояние сосудов и суставов.

Как правильно выбрать жесткость матраса под свои потребности и привычки

Пришло время выбирать — мягкий или жесткий матрас для сна лучше. Эксперты Матролюкса подготовили для вас несколько рекомендаций, чтобы облегчить этот процесс.

На что нужно обращать внимание при выборе:

  1. Вес. Людям худощавого телосложения лучше подходят мягкие и умеренно-мягкие модели. Они не оказывают обратного давления на тело и оказывают ему деликатную поддержку. Пользователям с высокой массой следует выбрать более упругую модель.
  2. Возраст. Детям и молодежи специалисты советуют приобрести жесткий матрас. Людям среднего возраста подойдет изделие средней жесткости. Для потребителей пожилого возраста отличным вариантом станут мягкие аксессуары.
  3. Состояние здоровья. Если вы имеете проблемы со спиной, лучше отдать предпочтение жестким аксессуарам, которые не допускают провисания позвоночника.
  4. Поза для сна. Чтобы правильно выбрать изделие, нужно учитывать позу, в которой вы обычно спите. Если на боку, выберите более мягкую модель. Пользователям, которые любят спать на спине или животе, рекомендуется отдать предпочтение более упругой поверхности. 
  5.  Личные предпочтения. Помните, что лучший вариант — это тот, который соответствует вашим потребностям и обеспечивает комфортный и здоровый сон.

В интернет-магазине Matroluxe можно приобрести продукцию любой жесткости с доставкой по Украине.

Комментарии

Статьи

Как выбрать диван 19 апреля 2024
Andre Shonin

Как выбрать диван

Определение потребностейОт правильного выбора дивана зависит уют и функциональность вашей комнаты. Отыскать идеальный вариант — задача, требующая внимательно...

Как убрать запах мочи с дивана 18 апреля 2024
Andre Shonin

Как убрать запах мочи с дивана

Чем устранить запах мочи с дивана: общие рекомендацииУ здорового человека моча почти не имеет специфического запаха, что является признаком нормального функц...