Как правильно определить жесткость матраса

foto_avtor
Andre Shonin
07 февраля 2022 5мин
0


В данной статье мы расскажем вам, как выбрать жесткость матраса, которая будет подходить именно вам. Этот критерий имеет наибольшее влияние на качество сна и здоровье позвоночника.

Каждый человек проводит во сне треть своей жизни. От качества постельных принадлежностей зависит наше самочувствие и продуктивность. Если вы часто не высыпаетесь, страдаете от мигреней или болей в спине, самое время пересмотреть устройство спального места. На современном рынке представлен широкий ассортимент матрасов. Каждая модель отличается по размерам, наполнению, стоимости и, конечно, жесткости. Она зависит от типа изделия и выбранных для его изготовления наполнителей. К более мягким относятся пенополиуретан, латекс и пена памяти. Наиболее популярным среди жестких материалов является кокосовая койра.

Нельзя однозначно сказать, какой жесткости купить матрас лучше именно вам. Это зависит от таких факторов, как ваш возраст, вес и состояние здоровья. Подробнее об этом читайте далее. А приобрести качественное изделие с учетом всех рекомендаций можно на сайте Matroluxe.

По каким параметрам определяют жесткость матраса

Какое основание для сна подойдет именно вам — вопрос сугубо индивидуальный. Ведь крупный человек будет утопать на мягкой поверхности, а худой — потерпать от дискомфорта на твердой.
Помимо личных предпочтений, обязательно следует учитывать:

  • возраст;
  • вес;
  • уровень физической активности;
  • наличие заболеваний спины;
  • ограничения по состоянию здоровья (болезни суставов, кровеносной системы и пр.).

Только купленная с учетом всех перечисленных параметров модель благоприятно скажется на вашем самочувствии и станет ортопедической именно для вас.

Классификация жесткости матрасов

Вся продукция по типу жесткости делится на следующие виды:

  • Мягкие. Для изготовления наиболее мягких моделей используются соответствующие наполнители, например, латекс, пенополиуретан, Memory Foam.
  • Умеренно-мягкие. Жестче, чем предыдущие, но не намного. Производятся из более упругих видов пены, например Natural Foam, Oxigen Foam и пр. В некоторых случаях для прошивки чехла используется небольшой толщины спанбонд.
  • Средне-жесткие. Одни из наиболее комфортных моделей, в составе которых часто присутствует независимый пружинный блок. Жесткость матраса в цифрах — 3.
  • Умеренно-жесткие. У изделий с жесткостью 4 будет наполнение в виде термовойлока, средне-жестких пен, сизаля, кокосовой койры, а также зависимых или независимых пружин. Они обладают хорошей упругостью, которая необходима для качественного расслабления мышц и поддержки позвоночника.
  • Жесткие. Обладают наиболее жесткой поверхностью, которая не дает телу проваливаться. Отлично подходят для спортсменов и людей с большим весом. Однако выбирать их стоит довольно аккуратно, есть вероятность навредить спине.

Подбор жесткости матраса в зависимости от веса

Один из важнейших критериев, которые следует учитывать перед выбором. От того, насколько ответственно вы отнесетесь к вопросу, будет зависеть ваше здоровье и комфорт.

Основные советы по выбору:

  • если вес спящего менее 55 кг, лучше выбирать мягкие изделия с наполнением в виде эластичных пен;
  • людям среднего телосложения и весом до 90 кг можно покупать средне-жесткие модели;
  • для всех, чей вес выше 90 кг рекомендован сон на умеренно-жесткой и жесткой поверхности.

Вашему вниманию представлена таблица жесткости матрасов, которая значительно облегчит процесс выбора:

Рост (см)

Вес (кг)

до 50

50-55

55-65

65-75

75-85

85-95

>90

до 155

средне-жесткий

средне-жесткий

средне-жесткий

жесткий

жесткий

жесткий

жесткий

155-165

мягкий

средне-жесткий

средне-жесткий

средне-жесткий

жесткий

жесткий

жесткий

165-175

мягкий

средне-жесткий

средне-жесткий

средне-жесткий

средне-жесткий

жесткий

жесткий

175-185

мягкий

средне-жесткий

средне-жесткий

средне-жесткий

средне-жесткий

жесткий

жесткий

185-195

мягкий

средне-жесткий

средне-жесткий

средне-жесткий

средне-жесткий

средне-жесткий

жесткий

>195

мягкий

мягкий

мягкий

средне-жесткий

средне-жесткий

средне-жесткий

жесткий

Влияние возраста человека на выбор матраса

Второй по важности критерий для выбора правильного основания для спины определяется так:

  • Дети от 0 до 3 лет. В этом возрасте у малышей происходит формирование правильного изгиба позвоночника. Поэтому для них рекомендован сон на жесткой поверхности. Лучше всего подойдут гипоаллергенные модели на кокосовой койре.
  • До 18 лет. До этого возраста человек продолжает расти и формироваться. Поэтому крайне важно иметь возможность соблюдать во время сна анатомически правильное положение тела. Благоприятное влияние на мышцы и скелет оказывают жесткие и умеренно-жесткие модели.
  • 25-45 лет. У людей среднего возраста особых проблем с мышцами, суставами и опорно-двигательным аппаратом обычно не наблюдается. В это время можно экспериментировать со степенями жесткости матрасов и выбирать по личным предпочтениям. Особое внимание следует обратить на средне-жесткие модели, которые считаются универсальными.
  • От 50 и старше. Начиная с пятидесятилетнего возраста ортопеды рекомендуют спать на мягкой постели. Это позволит снизить давление на суставы, обеспечить правильную работу кровеносной системы и физиологическую поддержку тела.

Как определить жесткость матраса

Если есть возможность, рекомендуем отправиться в магазин и протестировать продукцию вживую. Лежа на изделии, прислушайтесь к собственным ощущениям: слишком мягко или твердо? Также следует попросить подушку, которая позволит принять анатомически правильное положение тела. Если вам удобно, значит изделие подходит по степени упругости. Выбирая модель в интернет-магазине Матролюкс, изучите характеристики наполнителей. Это позволит получить полное представление о том, какими свойствами они обладают.

Какой матрас выбрать

Каждый человек имеет свои представления о комфорте. Однако удобно — не всегда значит полезно. Поэтому лучше прислушиваться к рекомендациям, которые дают специалисты, в частности, врачи-ортопеды.
А именно:

  • жесткие изделия идеально подходят для детей до 3 лет, у которых только формируется S-образный изгиб позвоночника, любителям спать на спине, животе, профессиональным спортсменам и людям с большим весом;
  • средне-жесткие модели считаются универсальными и подходят практически всем. В частности, это оптимальный вариант для людей категории 25-45 лет, среднего телосложения, без особых проблем по здоровью;
  • такие уровни жесткости матрасов, как мягкий и умеренно-мягкий, подходят людям старше 50 лет, худощавого телосложения с проблемами в поясничном отделе позвоночника.

При этом, совершенно не имеет значения, будет это пружинная или беспружинная модель. Обе разновидности могут обладать подходящей для вас упругостью.

Теперь вы знакомы со шкалой жесткости матрасов и сможете подобрать такой вариант, который подойдет именно вам. При возникновении любых вопросов, обращайтесь к менеджерам нашего интернет-магазина. Они помогут с выбором и оформлением заказа.

Комментарии

Статьи

Как выбрать диван 19 апреля 2024
Andre Shonin

Как выбрать диван

Определение потребностейОт правильного выбора дивана зависит уют и функциональность вашей комнаты. Отыскать идеальный вариант — задача, требующая внимательно...

Как убрать запах мочи с дивана 18 апреля 2024
Andre Shonin

Как убрать запах мочи с дивана

Чем устранить запах мочи с дивана: общие рекомендацииУ здорового человека моча почти не имеет специфического запаха, что является признаком нормального функц...