Как почистить диван

foto_avtor
Andre Shonin
09 июня 2021 8мин
0

Как почистить диван

С вопросом, как правильно и эффективно почистить диван, сталкивался почти каждый человек. Ведь это мебель, которая эксплуатируется максимально часто. На ней мы привыкли спать, отдыхать, есть и пить. Поэтому появление засаленности и пятен является закономерным. Профессиональная химчистка — это дорогостоящая услуга, к которой принято прибегать в крайних случаях. Большинство распространенных загрязнений вроде следов от шоколада, вина, кофе можно вывести самостоятельно. Поэтому Матролюкс подготовил пять популярных методов очистки мебельной обивки, которые обязательно стоит сохранить.

Особенности, которые стоит учитывать при чистке дивана

Что нужно учесть:

  • Прежде, чем очистить мебель от пятен, рекомендуется избавить ее от пыли. Для этого следует воспользоваться пылесосом с треугольной насадкой или без каких-либо дополнительных приспособлений. Если в доме нет пылесоса, можно покрыть мебельный элемент влажной простыней и выбить хлопушкой для ковров. 
  • После этого можно приступать к удалению конкретных загрязнений. Используйте магазинные или домашние средства и перчатки. Для жестких тканей подойдет обычная щетка, а для мягких, кожи и экокожи — губка или мягкая ткань. 
  • Закончив чистку, ранее загрязненный участок следует хорошенько промокнуть сухой салфеткой, чтобы впиталась лишняя влага.
  • Высушенную обивочную ткань рекомендуется еще раз пропылесосить. Это позволит удалить с поверхности остатки средства, загрязнений и пыли. 
  • Если в домашних условиях очистить диван от пятен не удалось, обратитесь к профессионалам. Клининговые службы или химчистка подберут наиболее действенные методы.
Помните: любое средство необходимо предварительно протестировать на потаенном участке обивки. Например, за или под мебельным элементом.

1. Чистка дивана раствором соды, уксуса, глицерина и жидкости для мытья посуды

Данный способ подходит практически для всех видов обивки, включая флок, шенилл, жаккард, велюр и пр. Исключением являются кожа и экокожа (кожзам). Это обусловлено наличием в составе раствора большого количества воды, а также необходимостью его смывать. Помните, что кожу и кожзам мочить категорически нельзя. Это может привести к растяжению материала или заплесневению нижних слоев.

Ингредиенты

Что понадобится для приготовления смеси:

  • уксус 9% — 8 столовых ложек;
  • жидкость для мытья посуды — 4 столовых ложки;
  • глицерин — 3 столовых ложки;
  • пищевая сода — 2 столовых ложки;
  • теплая вода — 1 л.

Все ингредиенты следует тщательно перемешать до однородности и появления пены.

Что делать

Чтобы почистить диван от пятен, следуйте инструкции:

  1. Подготовьте резиновые перчатки, щетку, губку или ткань.
  2. Втирайте готовое средство в обивку, уделяя особое внимание пятнам.
  3. На поверхность мебели нанесите остатки пены и оставьте на час.
  4. По истечению времени возьмите мокрую чистую губку и начните протирать поверхность.
  5. Как можно чаще промывайте губку под проточной водой.
  6. Убирайте остатки средства и выступившую на поверхность грязь до тех пор, пока при выжимании губки не увидите прозрачную воду.
  7. Промокните ткань бумажными полотенцами, чтобы впиталась лишняя влага.
  8. Оставьте мебельный элемент высыхать естественным способом.

 

 

 

Чтобы мебель не завонялась, оставьте помещение в режиме проветривания.

Использовать для сушки фен или утюг нельзя. Это может привести к развитию среды для жизнедеятельности болезнетворных бактерий. В летнее время года лучше держать открытым окно, а в зимнее — включить дополнительный источник тепла.

2. Чистка дивана мылом и жидкостью для мытья посуды

В отличие от предыдущего, данный метод подходит для всех типов обивки. В том числе, для кожи и кожзама. Единственное условие — ухаживая за этими типами тканей, нужно использовать мягкую ветошь. Применение жестких щеток категорически запрещено.

Ингредиенты

Смешайте следующие ингредиенты:

  • одно натертое хозяйственное мыло или 4-5 столовых ложек средства для мытья посуды;
  • теплая вода — 1 л.

Процесс очистки

 Первое, что нужно сделать, чтобы почистить диван в домашних условиях, — тщательно смешать натертое мыло или средство для посуды с водой. Перемешивайте составляющие быстрыми движениями руки, чтобы образовалась высокая пена. Именно ее мы и будем использовать в процессе. Губкой или тряпкой возьмите немного пены и начните втирать ее в обивку. Когда пятно уйдет, протрите это место чистой мокрой тканью. Полощите ткань до тех пор, пока не увидите прозрачную воду при отжиме. Завершающий этап — использование для промакивания бумажной салфетки. 

3. Очистка при помощи специального средства

На полках магазинов представлено множество различных средств для ухода за мягкой мебелью. Каждое из них предназначено для определенных типов тканей. Поэтому перед тем, как почистить диван дома, рекомендуем должным образом ознакомиться с этикеткой.

Что нужно для очистки

Независимо от типа обивочного материала, нам понадобится:

  • магазинное средство (Vanish, San Clean, Керхер и т.д.);
  • вода для смывания (если указано в инструкции);
  • щетка, губка или мягкая ткань.

Наилучшим образом себя зарекомендовали средства для чистки автомобильных салонов. Если у вас под рукой имеется подобное — смело используйте.

Процесс очистки дивана от пятен

Каждое средство имеет свои особенности применения. Чаще всего это жидкость в бутылочке с распылителем. Перед применением ее нужно взболтать и наносить непосредственно на пятно. Некоторые бренды предлагают развести очиститель с водой до образования пены. Затем нанести на поверхность обивки, оставить на какое-то время и вытереть сухой тканью.

Покупая магазинное средство, в точности следуйте инструкции. Это позволит не только эффективно справиться с загрязнением, но и уберечь обивку от повреждений.

4. Чистка дивана при помощи лимонного сока и соды

Этот метод используется для выведения серьезных пятен. Подходит практически для всех типов тканей. Исключение составляют кожа и экокожа. Для этих обивочных материалов такое средство будет слишком агрессивным. Чего нельзя сказать о жаккарде, шенилле, флисе и пр. Раствор на основе лимонного сока выведет с их поверхности даже сложные загрязнения. В частности, пятна крови, следы мочи, фруктов, чая и кофе.

Состав для данного метода

Ингредиенты для приготовления средства найдутся на кухне у любой хозяйки:

  • лимонный сок — 6 столовых ложек;
  • пищевая сода — 6 столовых ложек;
  • теплая воды — 1 стакан;
  • губка, щетка или мягкая ткань.

Процесс очистки дивана

 Смешайте воду, лимонный сок и соду. Дождитесь образования пены и нанесите средство на загрязнение. Подождите несколько минут, а затем хорошо потрите это место щеткой или губкой. После этого тщательно промойте обивку водой, чтобы не осталось следов. В противном случае, после высыхания появятся белые разводы.

5. Чистка дивана при помощи пены для бритья

Это самый простой и бюджетный способ очистки мягкой мебели. Ведь пена для бритья есть в каждом доме. Благодаря особому составу, средство хорошо справляется с различными видами грязи. Можно использовать для всех типов обивки, кроме кожи и кожзама.

Принадлежности для чистки

Все, что нам понадобится:

  • пена для бритья любой марки;
  • теплая вода;
  • щетка, губка или мягкая ткань.

Как проводить очистку

 Нанесите пену на пятно прямо из баллона. Потрите это место при помощи щетки или губки. Уберите излишки пены и начните промывать ткань. Продолжайте полоскание до тех пор, пока вода при отжиме не станет прозрачной.

Причины засаленности диванов

Даже самый бережливый человек может обнаружить, что его мебель начала лосниться. Причин этому явлению может быть множество. Основные из них представлены ниже.

Первая — это грязные руки, которыми мы дотрагиваемся до обивки по сто раз на день. А если в семье есть дети, то ладошки могут быть не просто потными, но и испачканными шоколадом, мороженным, уличными игрушками или песком.

Если вы ложитесь на мягкую мебель в уличной одежде, это также может привести к возникновению засаленности. Заходя в дом, лучше переодеваться в домашнее, и только после этого поудобнее усаживаться перед телевизором.  

Еще одна причина, по которой может понадобиться чистка дивана в домашних условиях, — домашние животные. Не всегда удается идеально вымыть лапы питомцу после прогулки. Кроме того, на обивке оседает все, что летает в воздухе — шерсть, пыль, ороговевшие частички кожи.

Не менее распространенная причина засаленности — неправильный уход за обивочным материалом. Не все средства по уходу являются универсальными и одинаково подходят каждому типу ткани. Поэтому следует грамотно подбирать очистители для обивки в магазине. 

Пылесосьте мебель минимум раз в неделю, и протирайте поверхность мягкой ветошью. При необходимости, обращайтесь в клининговые компании или химчистку.

Методы профилактики при засаленности

 В интернет-магазине Matroluxe представлен широкий ассортимент мягкой мебели. Чтобы ее внешний вид оставался первозданным на протяжении всего срока эксплуатации, необходимо регулярно проводить профилактику засаленности. Вам не придется ломать голову, как почистить диван от старых пятен в домашних условиях, если выполнять следующие рекомендации.

А именно:

  • Не принимайте пищу на диване. Все мы привыкли отдыхать перед телевизором с пиццей, попкорном, мороженым и другими вкусняшками. Однако эта привычка плохо сказывается на состоянии обивочного материала.
  • Переодевайтесь в домашнее. Какой бы чистой не казалась одежда, в которой вы пришли с улицы, на ней присутствует множество незаметных пятен, пыли и грязи.
  • Используйте качественные средства по уходу. На бытовой химии не стоит экономить. Лучше почистить диван от пятен в домашних условиях дорогим очистителем, чем купить новую мебель.
  • Регулярно проводите уборку. Используйте пылесос со специальной насадкой или без каких-либо дополнений. Особое внимание уделяйте съемным подушкам — их нужно тщательно выбивать.
  • Обращайтесь в химчистку. Сложные загрязнения вывести в домашних условиях невозможно. Обратитесь в специализированную клининговую службу или химчистку, чтобы получить квалифицированную помощь. Эта услуга обойдется дешевле, чем новая мебель.

И главное, если образовалось пятно, немедленно приступайте к его ликвидации.

Почистить диван от старых пятен гораздо сложнее, чем вывести свежие.

Надеемся, наши советы будут для вас полезными. Не забудьте ознакомиться с каталогом мебели. Уверены, вы найдете в нем много интересного.

Комментарии

Статьи

Как выбрать диван 19 апреля 2024
Andre Shonin

Как выбрать диван

Определение потребностейОт правильного выбора дивана зависит уют и функциональность вашей комнаты. Отыскать идеальный вариант — задача, требующая внимательно...

Как убрать запах мочи с дивана 18 апреля 2024
Andre Shonin

Как убрать запах мочи с дивана

Чем устранить запах мочи с дивана: общие рекомендацииУ здорового человека моча почти не имеет специфического запаха, что является признаком нормального функц...