Как обустроить балкон своими руками

foto_avtor
Andre Shonin
08 февраля 2022 6мин
0

Еще недавно балкон воспринимался как место для хранения ненужных и сезонных вещей. В большинстве квартир это было неухоженное, захламленное помещение. Но сегодня ситуация изменилась. При грамотном подходе балкон может превратиться в самостоятельную, вполне жилую комнату разной площади и функциональности, дополнит и украсит интерьер стильная мебель MatroLuxe. Конечно, такая перепланировка для увеличения полезной площади требует выполнения большого количества работ – остекления, утепления, гидроизоляции, внутренней декоративной отделки. В результате вы получаете красивый дизайн балкона, функциональное, стильное помещение, где можно поработать, отдохнуть, позаниматься спортом, почитать.

Совет! Самый распространенный вариант, когда лоджию делают логическим продолжением кухни, этот вариант актуален для хрущевок, где балкон часто примыкает к кухонному помещению.

Идеи для интерьера балкона различных размеров

Балконы в домах-хрущевках отличаются небольшими габаритами, это важно учитывать при составлении проекта перепланировки и ремонта.

Метраж:

  • ширина – от 80 см до 1,5 м;
  • длина – от 2,6 м до 3,2 м.


Важный фактор, который не позволяет быстро провести ремонтные работы по обновлению старого балкона, – незастекленная конструкция. Сразу использовать открытое помещение в качестве полноценного жилого не получится.

В некоторых ситуациях полноценно остеклить балкон невозможно, поскольку конструкция может не выдержать нагрузку. Дома-хрущевки были рассчитаны на 30 лет эксплуатации, но многие этот срок уже пережили в 1,5, а то и два раза. Это означает, что перепланировку нужно начинать с оценки прочности балкона. Если есть необходимость, его укрепляют.


Еще один важный этап отделочных работ – выбор материалов, они должны соответствовать определенным критериям:
легкие;

  • долговечные и прочные;
  • невосприимчивые к температурным перепадам, климатическим условиям;
  • простые в уходе;
  • экологически безопасные.

Важно! Отдавайте предпочтение материалам, которые не воспламеняются и не выделяют токсины при нагревании.

Наиболее популярные материалы для отделки – дерево, материалы на его основе, обои, панели ПВХ, лакокрасочные покрытия, декоративная штукатурка, имитация дерева или камня из гипса или пластика.


Для отделки стены между балконом и жилой комнаты можно использовать более тяжелые материалы, поскольку она несущая, соответственно более прочная. Для отделки потолка преимущественно выбирают панели – пластиковые, деревянные, пробковые. На полу можно уложить линолеум, ламинат, пробковую доску, паркет или ковролин.

Варианты обустройства в зависимости от назначения

Для владельцев квартир в домах-хрущевках особенно актуально утверждение о том, что каждый сантиметр должен использоваться максимально рационально и практично. В связи с этим на балкон нужно посмотреть так, словно это полноценная жилая комната, которую можно сделать функциональной и комфортной. Главное – определить – какое именно помещение вы хотите обустроить и чем заниматься на балконе.

  1. Рабочий кабинет почти на свежем воздухе. Вариант, актуальный, прежде всего для тех, кто работает дома. Если до недавнего времени вы не знали, где обустроить рабочее место, самое время обновить балкон.
  2. Спальное место. Замечательный вариант для обустройства балкона, а если за окнами красивый вид – даже не раздумывайте. Здесь можно организовать не только спальное место, но и зону для чтения, релакса.
  3. Завтрак с видом на город. Столовая зона в небольших квартирах – мечта, но она вполне реальна, если обустроить ее на балконе. Конечно, такой вариант возможен при условии, что кухня имеет выход на лоджию.
  4. Отдых с максимальным комфортом. Именно этот вариант дизайнеры называют самым популярным и выбирают его те, кто может похвастаться красивым видом за окном. Вариантов использования такой лоджии огромное количество – романтические встречи, посиделки с друзьями, чтение книг, отдых с кальяном, утренний кофе.
  5. Мастерска. Замечательная идея дизайна для балкона для творческой личности. При составлении проекта продумайте необходимое количество систем  хранения. Пространство должно получиться эргономичным, удобным, здесь должно быть комфортно творить, проводить время часами.
  6. Детская зона на балконе. В этом случае помещение должно быть максимально безопасным, с хорошей теплоизоляцией. Здесь можно организовать зону для рисования, поставить стеллажи для книг, спортивный уголок, стол и стул для учебы, пуфики, корзины с игрушками.
  7. Гардероб – идеальный порядок на балконе. Где найти достаточно место для хранения редко используемых и сезонных вещей? Конечно, на лоджии, так вы максимально разгрузите комнаты, освободите их от лишних предметов. Кроме этого, на балконе можно организовать зону для глажки, в этом случае потребуется розетка.

Совет! При большом количество вещей на лоджии нужно защитить их от выгорания, используйте шторы или жалюзи.













Идеи для дизайна балкона и лоджии

Трансформировать и преобразить можно абсолютно любое помещение, даже небольшое, главное – грамотно составить проект и учесть функциональное назначение нового помещения.

Чтобы красиво сделать балкон в формате кабинета потребуется:

  • рабочий стол;
  • стул или кресло;
  • системы хранения для документов и канцелярских принадлежностей;
  • достаточное для работы освещение.

Поскольку рабочее место предполагает использование техники, осветительных приборов и телефона, потребуется достаточное количество розеток, минимум 2-3.
Даже на небольшой балкон легко поместится бюджетная односпальная кровать, поэтому вариант дополнительной спальни пользуется популярностью. Позаботьтесь о хорошем освещении – это может быть бра, торшер, светильник потолочный, декоре, чтобы интерьер получился расслабляющим.

Столовую зону можно оборудовать в традиционном стиле – обеденный стол, стулья, соответствующий декор, мягкое освещение. А можно установить барную стойку и высокие стулья, в углу поставить небольшой диван.

Уютная зона отдыха получится как на небольшом балконе, так и на лоджии. В первом случае придется отказаться от громоздкой мебели, заменив ее плетеными креслами или креслами-мешками. Второй вариант позволяет фантазии разгуляться. Можно поставить комфортное кресло, журнальный столик, пуфики, маленький диванчик. Также потребуются осветительные приборы, декор в соответствии с выбранной стилистикой.

Совет! Любите играть на гитаре – попробуйте оформить маленький балкон в формате студии. Это отличное место для игры на гитаре. Если вы любите свежую зелень, овощи и ягоды – используйте балконное пространства как теплицу. Помните, что растениям нужны свет и тепло.

Выбор цветовой гаммы

Цветовая палитра – важный аспект при выборе нового облика балкона. Неправильно подобранный оттенок сведет на «нет» ваши усилия, в таком помещении будет некомфортно. Цветовая палитра должна создавать уют, для каждого проекта цвета подбираются индивидуально, но есть общие рекомендации:

  • чем меньше балкон, тем светлее должна быть палитра, выбирайте цвета пастельные, приглушенные, которые увеличат пространство;
  • если интерьер лоджии хорошо просматривается из комнаты, оформление двух помещений должно гармонировать;
  • подбирайте цветовую гамму с учетом назначения лоджии, для кабинета подойдет синяя, зеленая гамма, для детской – желтая, салатовая, голубая, сиреневая, для столовой подберите палитру, которая улучшает аппетит и настроение, а в спальне будут уместны мятные, нежно-розовые и бирюзовый оттенки.



Какую мебель можно разместить на балконе

Мебель для балконов небольшой площади должна быть светлая, максимально вытянутая вверх. Например, узкий шкаф до потолка, небольшие пуфы. Также отлично подойдет функциональная, раскладная мебель или плетеные гарнитуры, которые создают ощущение легкости. Большой выбор мебели для оформления балконов – лоджий предлагает национальный производитель МатроЛюкс.

На лоджиях большой площади можно расставить темную мебель, но ее обязательно нужно обыграть светлым декором, использовать светлую палитру для оформления стен и пола.

Если балкон совмещен с кухней, на нем можно установить встроенную бытовую технику. Рабочий кабинет дополните небольшим диванчиком, где сможете отдохнуть. Главное – не перегружайте пространство большим количеством предметов, помните, что вам должно быть комфортно.




Комментарии

Статьи

Как выбрать диван 19 апреля 2024
Andre Shonin

Как выбрать диван

Определение потребностейОт правильного выбора дивана зависит уют и функциональность вашей комнаты. Отыскать идеальный вариант — задача, требующая внимательно...

Как убрать запах мочи с дивана 18 апреля 2024
Andre Shonin

Как убрать запах мочи с дивана

Чем устранить запах мочи с дивана: общие рекомендацииУ здорового человека моча почти не имеет специфического запаха, что является признаком нормального функц...