8 причин, почему Вам нужно сменить старый матрас

foto_avtor
Матролюкс
13 мая 2020 17 мин
2

          Причин для смены своего матраса множество, но мы отобрали для вас 8 основных, которые не просто вызывают желание изменить матрас, а обязывают вас это сделать для повышения комфорта и сохранения здоровья. Если вы найдете одну из таких причин у своего нынешнего матраса, то его нужно как можно скорее изменить. Замена матраса должна быть регулярной и зависит она от его качества. Существуют матрасы со сроком службы до 15 лет, но их тоже в конце приходится менять.

это тестовый тезисэто тестовый тезисэто тестовый тезисэто тестовый тезисэто тестовый тезис

          Не все жители стран СНГ привыкли к смене матраса из соображений о сохранении собственного здоровья. Чаще всего у нас его меняют только когда он полностью непригоден для использования и именно поэтому множество людей жалуются на боли в спине, а не сыпь после 8 часового сна и отсутствие энергии после пробуждения. Итак - 8 причин для изменения матраса:

1. Боль в спине, шее или грудном отделе

        Если у вас после пробуждения болит шея или спина и это не проходит в течение нескольких дней, причем боль может и усиливаться, то это говорит о необходимости заменить матрас. Появление боли говорит о том, что матрас больше непригоден для использования и не способен поддерживать позвоночник в правильном положении во время сна, от чего и появляется боль. Важно понимать, что речь идет о боли вызванную от неправильного расположения вашего тела во время сна, а не от травм, которые вы могли получить накануне. При обращении с такой болью в больницу вам скажут о необходимости изменить спальное место.

       Если у вас проявляется именно эта причина, то изменение матраса лучше выполнить максимально быстро, потому что боль будет нарастать со временем, что очень неприятно.

2. Внезапное появление аллергии

          Каждый матрас, даже если он высокого качества со временем накапливает в себе пыль. От него может появиться аллергия, причем ее появление может быть очень неожиданным и причину достаточно сложно установить. Чаще всего она проявляется заложенностью носа после пробуждения. Это очень неприятно и далеко не у всех людей симптомы настолько легкие. Для аллергиков это может стать настоящей проблемой, поскольку их аллергии чаще всего проявляются гораздо сильнее.

        Если вы аллергик и у вас внезапно проявилась аллергия симптомы которой держатся около часа после сна, то это непосредственно говорит о том, что ваш матрас потерял все противоаллергическими свойствами и вам нужно его заменить на новый.

3. Появление провалов, неровностей или выпирающие пружины

        Эту причину легче выявить том, что ее видно невооруженным глазом. Ее можно назвать механическими неисправностями. При обнаружении таковых необходимо заменить матрас на новый максимально быстро, поскольку вскоре у вас могут появиться проблемы описаны выше. Проверьте сегодня перед сном ваш матрас на наличие впадин и пружин которые выпирают. Важно при этом знать, что в большинстве матрасов мягкие углы, которые легко продавливаются, но это не считается впадиной. Ее вы сможете увидеть просто посмотрев на матрас.

4. Частые пробуждения ночью

       Пробуждение ночью является одной из причин для изменения матраса, но только если это происходит из-за онемения любой части тела. Причин для пробуждения может быть множество, но онемение говорит о необходимости изменить матрас. Это происходит из-за потери упругости и провисанию матраса в некоторых местах. Кровь перестает поступать в ту или иную часть тела, и она немеет. В данном случае вы можете сами решить сколько еще будете пользоваться этим матрацем, потому что это приводит только к невозможности выспаться и срочной замены не требует, конечно, если вы готовы это терпеть.

5. Ощущение усталости утром

       Выше уже говорилось, что многие из причин отдельно или их совокупность могут вызвать усталость утром. Она появляется из-за неправильного положения позвоночника во время сна. Тело не может расслабиться том, что мышцам приходится поддерживать позвоночник, и они находятся в постоянном напряжении. Решить эту проблему может новый матрас, обладающий ортопедическими свойствами. Усталость утром очень неприятная, поскольку означает недостаток энергии на весь грядущий день. Отдых во время сна очень важен для человека.

6. Вы заметили, что спать на диване в гостях лучше и комфортнее

       Если после ночевки у друзей на их диване вы заметили, что спать на нем было гораздо комфортнее и вы выспались как никогда, то вам стоит задуматься. Не все неисправности матраса могут быть видимыми или ощущаться без сравнения, но если диван оказался лучше матраса, то стоит присмотреться к варианту с заменой. Очень редко встречаются диваны спать на которых комфортнее, чем на кровати с матрасом. Проверить эту гипотезу можно, сняв номер на 1 ночь в отеле. Если вы более бодрый утром, то даже думать не надо - вам пора в магазин за новым матрасом.

7. Увеличение веса

       Речь пойдет об изменении веса, который матраса приходится выдерживать каждую ночь. Все матрасы имеют равные жесткости, которые соответствуют определенному диапазону веса человека. В случае если вы сильно набрали вес или с вами стала спать рядом еще один человек, то матрас следует изменить на более жесткий, поскольку бывший может быстро прийти в негодность и доставлять только дискомфорт от использования. В случае похудения история точно та же. Необходимо подобрать жесткость под текущую вес иначе вы будете получать только дискомфорт.

8. Создание семьи

      Данная причина отчасти связана с предыдущим пунктом, но имеет несколько своих особенностей. Для начала теперь на матрасе спать несколько человек одновременно, а иногда может и играть ребенок. Это означает, что матрас должен быть ортопедическим, гипоаллергенным, и желательно новым, но не обязательно. Главное, чтобы он еще не пережил срок службы, заявленный производителем. Перед рождением ребенка стоит изменить все матрасы в квартире и в том числе подобрать для нее специальный матрас с правильным уровнем жесткости для правильного формирования его осанки.

Комментарии

Очень полезная статья.
Интересная информация

Статьи